Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y...

Contratación de Ejecución de Obra Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal de las Vías Principales del Centro Poblado de Chaquicocha del Distrito de San José de Quero - Provincia de Concepción - Departamento de Junin

Municipalidad Distrital de San Jose de Quero 04/08/2020 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-CS/MDSJQ-1 de Municipalidad Distrital de San Jose de Quero fue adjudicada a CONSORCIO SANTA ROSA por S/ 4,552,503.76 el 02/10/2020. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-CS/MDSJQ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-653737
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,571,109.64
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DE LAS VÍAS PRINCIPALES DEL CENTRO POBLADO DE CHAQUICOCHA DEL DISTRITO DE SAN JOSÉ DE QUERO - PROVINCIA DE CONCEPCIÓN - DEPARTAMENTO DE JUNIN

LP-SM-1-2020-CS/MDSJQ-1
Publicado
04/08/2020
Inicio contrato
03/11/2020
Fin contrato
03/05/2021
Adjudicación
02/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA ROSA
Monto adjudicado
S/ 4,552,503.76
18 postores presentados Valor referencial S/ 4,571,109.64 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°0079-2020-MDSJQ
Monto
Soles 4,552,503,76
Duración
181 días
03/11/2020 → 03/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2020-08-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-04 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-08-04 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-02 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA COTRISOL E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
232 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 2 497 170
CONSORCIO SANTA ROSA ★ Ganador
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
CONSTRUCTORA CONSULTORA BECAR SAC.
Ver historial
Ver historial
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 12 811 230
JEKA SERVICIOS GENERALES E.I.R.L
Ver historial
W & G CONSULTORA Y CONSTRUCTORA E.I.R.L.
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA Y SERVICIOS MARBRIL S.A.C.
Ver historial
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Jose de Quero
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE PRINCIPAL SN SAN JOSE DE QUERO CONCEPCION JUNIN SAN JOSE DE QUERO CONCEPCION
Teléfono
940981199