Licitaciones Perú
Servicio de Mensajería y Encomienda para los Órganos...

Servicio de Mensajería y Encomienda para los Órganos Jurisdiccionales y Administrativos de la Corte Superior de Justicia de Sullana.

Poder Judicial 02/12/2022 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2022-CS-CSJSU/PJ-1 de Poder Judicial fue adjudicada a P & M COURIER EXPRESS S.A.C. por S/ 303,549.60 el 23/01/2023. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-CS-CSJSU/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-28-253
Contratado — proceso cerrado
S/ 411,956.64
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERÍA Y ENCOMIENDA PARA LOS ÓRGANOS JURISDICCIONALES Y ADMINISTRATIVOS DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE SULLANA.

CP-SM-2-2022-CS-CSJSU/PJ-1
Publicado
02/12/2022
Inicio contrato
22/02/2023
Fin contrato
20/02/2025
Adjudicación
23/01/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 303,549.60
6 postores presentados Valor referencial S/ 411,956.64 Se adjudicó 26,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 002-2023-P-CSJSU/PJ
Monto
Soles 303,549,60
Duración
729 días
22/02/2023 → 20/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-12-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-12-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-01-23 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 868 460
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 59 928
P & M COURIER EXPRESS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010