Licitaciones Perú
Compra de Reposición de Electrobomba N° 01 del Sistema de...

Adquisición para Reposición de Electrobomba N° 01 del Sistema de Captación Caisson N° 01 Eps Sedaloreto S.A. - Maynas ¿ Loreto. Ficha Iqu-op-07-man para el Segundo Año Regulatrorio

La licitación LP-SM-2-2024-EPS SEDALORETO S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Loreto S.A. fue adjudicada a CONSORCIO G TOWERS por S/ 1,529,000.00 el 26/06/2024. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-EPS SEDALORETO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2379-52
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,534,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN PARA REPOSICIÓN DE ELECTROBOMBA N° 01 DEL SISTEMA DE CAPTACIÓN CAISSON N° 01 EPS SEDALORETO S.A. - MAYNAS ¿ LORETO. FICHA IQU-OP-07-MAN PARA EL SEGUNDO AÑO REGULATRORIO

LP-SM-2-2024-EPS SEDALORETO S.A.-1
Publicado
07/05/2024
Inicio contrato
03/08/2024
Fin contrato
30/03/2025
Adjudicación
26/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO G TOWERS
Monto adjudicado
S/ 1,529,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,534,000.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
019-2024
Monto
Soles 1,529,000,00
Duración
239 días
03/08/2024 → 30/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-05-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-26 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO G TOWERS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 850 000
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 432 040
Ver historial
56 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 5 154 249
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 3 335 594
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
160 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 571 311
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 46 610
104 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 5 600 000
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 189 998
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 176 950

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Loreto S.A. acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 851 902en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Loreto S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GUARDIA CIVIL N°1260 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
065-264343