Licitaciones Perú
Compra de Insumos y Reactivos para la Unidad de Microbiologia del...

Adquisicion de Insumos y Reactivos para la Unidad de Microbiologia del Departamento de Patologia Clinica y Anatomia Patologica del Hospital Cayetano Heredia

Hospital Cayetano Heredia 18/12/2018 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-11-2018-HCH-1 de Hospital Cayetano Heredia fue adjudicada a SUPROM PERU S.A.C. por S/ 163,560.00 el 06/08/2019. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-11-2018-HCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-550025
Contratado — proceso cerrado
S/ 971,056.46
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS Y REACTIVOS PARA LA UNIDAD DE MICROBIOLOGIA DEL DEPARTAMENTO DE PATOLOGIA CLINICA Y ANATOMIA PATOLOGICA DEL HOSPITAL CAYETANO HEREDIA

LP-SM-11-2018-HCH-1
Publicado
18/12/2018
Inicio contrato
28/08/2019
Fin contrato
28/08/2020
Adjudicación
06/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SUPROM PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 163,560.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 971,056.46 Se adjudicó 83,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
107
Monto
Soles 163,560,00
28/08/2019 → 28/08/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-01-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-02-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-06 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

LABORATORIO DESLAB E.I.R.L.
Ver historial
DELTALAB PERU E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 20,6%
Monto adjudicado: S/ 2 487 704
Ver historial
54 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 35,2%
Monto adjudicado: S/ 8 731 736
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 2 757 289
GENPLAST SA
Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 687 374
VITROMED S.A.C.
Ver historial
REPRESENTACIONES MEDICAS DEL PERU S.R.L.
Ver historial
24 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 45,8%
Monto adjudicado: S/ 24 638 069
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEGOCIOS ROELSA EIRL
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 743 659
CORBRAND S.A.C.
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 54,9%
Monto adjudicado: S/ 9 170 192
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
SUPROM PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Cayetano Heredia acumula 22 laudos arbitrales desde 2006, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

22arbitrajes
S/ 342 143 117en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 11Liquidación y pago · 11Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Cayetano Heredia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. HONORIO DELGADO NO 262 URBANIZACION INGENIERIA SAN MARTIN DE PORRES LIMA
Teléfono
4820404