Licitaciones Perú
Compra de E Instalación de Catorce (14) Ascensores para las Sedes...

Adquisición e Instalación de Catorce (14) Ascensores para las Sedes de la Corte Superior de Justicia de Lima

Corte Superior de Justicia de Lima 02/10/2019 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-CS-CSJLI/PJ-1 de Corte Superior de Justicia de Lima fue adjudicada a ASCENSORES S A por S/ 7,445,742.00 el 27/11/2019. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-CS-CSJLI/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200428-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,678,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición e instalación de catorce (14) ascensores para las sedes de la Corte Superior de Justicia de Lima

LP-SM-1-2019-CS-CSJLI/PJ-1
Publicado
02/10/2019
Inicio contrato
10/12/2019
Fin contrato
09/03/2021
Adjudicación
27/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ASCENSORES S A
Monto adjudicado
S/ 7,445,742.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 5,678,000.00 Se adjudicó 31,1% por encima del referencial

Contrato

Título
Cont N° 15-2019-B-P-CSJLI/PJ
Monto
Soles 7,445,742,00
10/12/2019 → 09/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

26 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 8 063 878
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 560 696
ELIFT ELEVADORES SAC
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JC CASTOR CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 582 000
ASCENSORES S A ★ Ganador
Ver historial
35 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 54,3%
Monto adjudicado: S/ 7 555 453
ASCENSORES TECNICOS ASOCIADOS SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corte Superior de Justicia de Lima acumula 2 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 257 680en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 1Resolución de contrato · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corte Superior de Justicia de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABANCAY NRO. S/N LIMA - LIMA - LIMA LIMA LIMA