Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza Hospitalaria Especializada para el Insn -...

Contratacion del Servicio de Limpieza Hospitalaria Especializada para el Insn - Incluye los Servicios de Jardineria y Cerrajeria para 24 Meses

Instituto Nacional de Salud del Niño 31/05/2023 49 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-INSN-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño fue adjudicada a EMPRESA DE SERVICIOS DE LIMPIEZA Y SANEAMIENTO AMBIENTAL CAMPITOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 12,650,000.00 el 21/08/2023. Compitieron 49 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-INSN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10198-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 13,802,623.66
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE LIMPIEZA HOSPITALARIA ESPECIALIZADA PARA EL INSN - INCLUYE LOS SERVICIOS DE JARDINERIA Y CERRAJERIA PARA 24 MESES

CP-SM-1-2023-INSN-1
Publicado
31/05/2023
Inicio contrato
15/09/2023
Fin contrato
30/09/2025
Adjudicación
21/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA DE SERVICIOS DE LIMPIEZA Y SANEAMIENTO AMBIENTAL CAMPITOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 12,650,000.00
49 postores presentados Valor referencial S/ 13,802,623.66 Se adjudicó 8,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
144-INSN-2023
Monto
Soles 12,650,000,00
Duración
746 días
15/09/2023 → 30/09/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-05-31 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-31 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-07-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-07-04 · PDF
Ver documento
DOCX
2023-08-08 · DOCX
Ver documento
PDF
2023-08-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-21 · ZIP
Ver documento

Postores (49)

Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 8 976 000
15 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 46,7%
Monto adjudicado: S/ 6 762 182
GE & JE CORPORACION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JC UNIVERSAL E.I.R.L.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RICE CORPORATION S.A.C
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EQUISERGEN SERVICE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EQUISERGEN SERVICE S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 700 860
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
SERVICIOS CLEAN JOISA S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 979 997
129 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 128 000
Ver historial
58 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 4 251 089
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARAM CLEAN SAC
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AVC SEGURIDAD VARGAS S.R.L.
Ver historial
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 13 402 644
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 2 458 571
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
177 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 354 037
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
229 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 060 655
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
Ver historial
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 356 645
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS VIRGEN DE LAS MERCEDES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
P & KA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA P & KA S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
244 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 213 901
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 791 538
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 73 351 390

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño acumula 13 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 1 075 610en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Resolución de contrato · 6Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
BRASIL 600 BREÑA LIMA
Teléfono
4240217