Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado en el Cc.pp....

Creación del Servicio de Agua Potable y Alcantarillado en el Cc.pp. Pozo Santo del Distrito de Paracas - Provincia de Pisco - Departamento de Ica - Cui N° 2473514.

Municipalidad Distrital de Paracas 21/07/2025 32 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDP/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1135266
Desierto — nadie ganó
S/ 1,009,125.98
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO EN EL CC.PP. POZO SANTO DEL DISTRITO DE PARACAS - PROVINCIA DE PISCO - DEPARTAMENTO DE ICA - CUI N° 2473514.

LP-ABR-1-2025-MDP/CS-2
Publicado
21/07/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-21 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (32)

Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 649 716
89 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 22,5%
Monto adjudicado: S/ 54 790 840
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 428 728
173 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 58 500
116 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 9 488 575
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
238 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 369 389
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 2 871 804
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 463 694
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 86 330
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 428 364
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 824
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paracas acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 919 786en disputa
11,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paracas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LOS LIBERTADORES S/N EL GOLF - CLUB - PARACAS PARACAS PISCO
Teléfono
056-545077