Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Saneamiento Básico en el Centro Poblado de...

Ejecución de la Obra "ampliacion y Mejoramiento del Servicio de Saneamiento Básico en el Centro Poblado de Cochao, Distrito de Chavin de Huantar - Huari - Ancash"

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar 23/05/2018 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2018-MDCHH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar fue adjudicada a CONSORCIO COCHAO - CHAVIN por S/ 2,708,528.09 el 28/06/2018. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2018-MDCHH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-214-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,708,528.09
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA "AMPLIACION Y MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE SANEAMIENTO BÁSICO EN EL CENTRO POBLADO DE COCHAO, DISTRITO DE CHAVIN DE HUANTAR - HUARI - ANCASH"

LP-SM-4-2018-MDCHH/CS-1
Publicado
23/05/2018
Inicio contrato
06/08/2018
Fin contrato
03/01/2019
Adjudicación
28/06/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO COCHAO - CHAVIN
Monto adjudicado
S/ 2,708,528.09
13 postores presentados Valor referencial S/ 2,708,528.09

Contrato

Título
213-2018-MDCHH/CS
Monto
Soles 2,708,528,09
06/08/2018 → 03/01/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2018-06-18 · DOCX
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-06-28 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-05-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-23 · PDF
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO COCHAO - CHAVIN ★ Ganador
Ver historial
V Y M CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C
Ver historial
KVC CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
CORPORACION TICLACAYAN SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
CONSTRUCTORA & CONSULTORA TITAN DEL PERU E.I.R.L.
Ver historial
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 356 894
INVERSIONES LEAN'S E.I.R.L.
Ver historial
MERCURY COMPANY S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS MULTIPLES A Y C CONSULTORES Y CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar acumula 21 laudos arbitrales desde 2013, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

21arbitrajes
S/ 38 198 613en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Otros(especificar) · 12Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 10Indemnización por daños y perjuicios · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 120 - CHAVIN DE HUANTAR CHAVIN DE HUANTAR HUARI
Teléfono
043454099