Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educación Inicial en 36 Unidades Productoras...

Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Educación Inicial en 36 Unidades Productoras 10 Distritos de la Provincia de Yauli del Departamento de Junin

Municipalidad Provincial de Yauli - la Oroya 08/07/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MPYLO/OBRA-1 de Municipalidad Provincial de Yauli - la Oroya fue adjudicada a CONSORCIO EDUCATIVO por S/ 396,279.94 el 18/08/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MPYLO/OBRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1140411
Contratado — proceso cerrado
S/ 396,279.94
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN INICIAL EN 36 UNIDADES PRODUCTORAS 10 DISTRITOS DE LA PROVINCIA DE YAULI DEL DEPARTAMENTO DE JUNIN

LP-ABR-1-2025-MPYLO/OBRA-1
Publicado
08/07/2025
Inicio contrato
03/09/2025
Fin contrato
02/10/2025
Adjudicación
18/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EDUCATIVO
Monto adjudicado
S/ 396,279.94
13 postores presentados Valor referencial S/ 396,279.94

Contrato

Título
CONTRATO Nº 066-2025-MPYLO
Monto
Soles 396,279,94
Duración
29 días
03/09/2025 → 02/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-16 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO EDUCATIVO ★ Ganador
Ver historial
23 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 60,9%
Monto adjudicado: S/ 10 505 666
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 946 673
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Yauli - la Oroya acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 601 555en disputa
25,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Yauli - la Oroya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. HORACIO ZEVALLOS GAMEZ NO 315 - LA OROYA LA OROYA YAULI
Teléfono
064391021