Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Transitabilidad Vial en el Tramo Pacaybamba...

Contratación para la Ejecución de la Obra: "creacion del Servicio de Transitabilidad Vial en el Tramo Pacaybamba - Barrio Cafecocha del Centro Poblado Pacaybamba del Distrito de Mariscal Castilla - Provincia de Concepcion - Departamento de Junin" con Cui Nº2568242 - Etapa II.

Municipalidad Provincial de Concepcion Concepcion 25/06/2026 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2026-CS/MPC-1 de Municipalidad Provincial de Concepcion fue adjudicada a CONSORCIO PACAYBAMBA por S/ 418,824.37 el 10/07/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-CS/MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1228700
Contratado — proceso cerrado
S/ 418,824.37
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: "CREACION DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL EN EL TRAMO PACAYBAMBA - BARRIO CAFECOCHA DEL CENTRO POBLADO PACAYBAMBA DEL DISTRITO DE MARISCAL CASTILLA - PROVINCIA DE CONCEPCION - DEPARTAMENTO DE JUNIN" CON CUI Nº2568242 - ETAPA II.

LP-ABR-2-2026-CS/MPC-1
Publicado
25/06/2026
Inicio contrato
08/08/2026
Fin contrato
30/09/2026
Adjudicación
10/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PACAYBAMBA
Monto adjudicado
S/ 418,824.37
4 postores presentados Valor referencial S/ 418,824.37

Contrato

Título
034-2026-GM/MPC
Monto
Soles 418,824,37
Duración
53 días
08/08/2026 → 30/09/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 20:00

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-10 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO PACAYBAMBA ★ Ganador
Ver historial
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Concepcion acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 636 095en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Concepcion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.MARISCAL CACERES 329 2DO PISO CONCEPCION CONCEPCION