Licitaciones Perú
Compra de Lámparas y Luminarias para las Empresas de Distribución...

Compra Corporativa para la Adquisición de Lámparas y Luminarias para las Empresas de Distribución Eléctrica Bajo el Ámbito de Fonafe

La licitación LP-SM-2-2018-FONAFE-1 de Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe fue adjudicada a JOSFEL ILUMINACION S.A.C por USD 4,822,218.75 el 26/12/2018. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-FONAFE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-484191
Contratado — proceso cerrado
USD 11,892,273.54
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

COMPRA CORPORATIVA PARA LA ADQUISICIÓN DE LÁMPARAS Y LUMINARIAS PARA LAS EMPRESAS DE DISTRIBUCIÓN ELÉCTRICA BAJO EL ÁMBITO DE FONAFE

LP-SM-2-2018-FONAFE-1
Publicado
16/10/2018
Inicio contrato
25/01/2019
Fin contrato
13/01/2021
Adjudicación
26/12/2018
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JOSFEL ILUMINACION S.A.C
Monto adjudicado
USD 4,822,218.75
17 postores presentados Valor referencial USD 11,892,273.54 Se adjudicó 59,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 005-2019-ADINELSA
Monto
Dólar Norteamericano 23,618,88
Duración
719 días
25/01/2019 → 13/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-10-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-13 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-12-05 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-27 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-11-28 · PDF
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO ITECHENE PERU
Ver historial
ENERGIA & TELECOMUNICACIONES SOLUCIONES S.A.C
Ver historial
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 307 600
TECNOLOGIA ELECTRICA PERU S.A.C.
Ver historial
GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C
Ver historial
CATIC BEIJING CO LTD
Ver historial
OPERMARP CONSULT S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 2 563 605
CMEC ENGINEERING MACHINERY IMPORT & EXPORT CO., LTD
Ver historial
PHILIPS LIGHTING PERU S.A.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JOSFEL ILUMINACION S.A.C ★ Ganador
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CELSA S.A.S.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 982 497en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPÚBLICA 3121 SAN ISIDRO LIMA