Licitaciones Perú
Servicio de Diagnóstico y Análisis del Estado Situacional de la...

Servicio de Diagnóstico y Análisis del Estado Situacional de la Operación de Cuatrimotos Vinculada a la Actividad Turística en el País

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo Lima 17/10/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-8-2025-MINCETUR-2 de Ministerio de Comercio Exterior y Turismo fue adjudicada a ROYAL SH COMPANY S.A.C. por S/ 78,000.00 el 04/11/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-MINCETUR-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161447
Con ganador — resultado confirmado
S/ 110,199.65
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE DIAGNÓSTICO Y ANÁLISIS DEL ESTADO SITUACIONAL DE LA OPERACIÓN DE CUATRIMOTOS VINCULADA A LA ACTIVIDAD TURÍSTICA EN EL PAÍS

CP-ABR-8-2025-MINCETUR-2
Publicado
17/10/2025
Adjudicación
04/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROYAL SH COMPANY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 78,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 110,199.65 Se adjudicó 29,2% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-04 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 453 942
291 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 784 392
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 236 000
64 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 61 000
Ver historial
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 280 977
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 858 700

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 615 342en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 050 - URB. CORPAC - SAN ISIDRO - LIMA SAN ISIDRO LIMA