Licitaciones Perú
Compra de Bienes para el Mantenimiento Correctivo Vehicular a...

Adquisición de Bienes para el Mantenimiento Correctivo Vehicular a Contratar en Una Segunda Etapa, Según el Plan de Mantenimiento Preventivo y Correctivo de la Flota Vehicular del Gobierno Regional de Ancash

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central Ancash 27/11/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-35-2025-GRA/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sede Central fue adjudicada a CORPORACION E INVERSIONES BAUTISTA S.R.L. por S/ 162,825.00 el 11/12/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-35-2025-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173992
Contratado — proceso cerrado
S/ 195,590.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE BIENES PARA EL MANTENIMIENTO CORRECTIVO VEHICULAR A CONTRATAR EN UNA SEGUNDA ETAPA, SEGÚN EL PLAN DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE LA FLOTA VEHICULAR DEL GOBIERNO REGIONAL DE ANCASH

LP-ABR-35-2025-GRA/CS-1
Publicado
27/11/2025
Inicio contrato
30/12/2025
Fin contrato
07/01/2026
Adjudicación
11/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION E INVERSIONES BAUTISTA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 162,825.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 195,590.00 Se adjudicó 16,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 91-2025
Monto
Soles 162,825,00
Duración
8 días
30/12/2025 → 07/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-11 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 287 319
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 115 000
197 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 295 000
98 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 902 778
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 162 825

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132