Licitaciones Perú
Servicio de Telefonia Movil de Voz y Datos

Servicio de Telefonia Movil de Voz y Datos

Ministerio de Energia y Minas 11/09/2018 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2018-MEM-1 de Ministerio de Energia y Minas fue adjudicada a TELEFONICA DEL PERU SAA por S/ 487,940.40 el 12/11/2018. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2018-MEM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-15-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 687,240.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TELEFONIA MOVIL DE VOZ Y DATOS

CP-SM-7-2018-MEM-1
Publicado
11/09/2018
Inicio contrato
14/12/2018
Fin contrato
14/12/2020
Adjudicación
12/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TELEFONICA DEL PERU SAA
Monto adjudicado
S/ 487,940.40
3 postores presentados Valor referencial S/ 687,240.00 Se adjudicó 29,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
064-2018-MEM-OGA
Monto
Soles 487,940,40
14/12/2018 → 14/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2018-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-02 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-10-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-11 · PDF
Ver documento

Postores (3)

457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
TELEFONICA DEL PERU SAA ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Energia y Minas acumula 30 laudos arbitrales desde 2001, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 12 170 921en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 15Resolución de contrato · 11Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Energia y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 206 SAN BORJA LIMA
Teléfono
6188700