Licitaciones Perú
Servicio de Transporte de Combustible de Aviación a las Diferentes...

Servicio de Transporte de Combustible de Aviación a las Diferentes Bases y Destacamentos de la Direccion de Aviacion Policial

Direccion de Aviacion Policial - Pnp 12/06/2018 2 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2018-DIRAVPOL-PNP-1 de Direccion de Aviacion Policial - Pnp fue adjudicada a LBC TRANSPORT SAC por S/ 1,358,250.00 el 20/07/2018. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2018-DIRAVPOL-PNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10159-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,419,650.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de transporte de combustible de Aviación a las diferentes Bases y Destacamentos de la Direccion de Aviacion Policial

CP-SM-3-2018-DIRAVPOL-PNP-1
Publicado
12/06/2018
Inicio contrato
14/08/2018
Fin contrato
31/12/2019
Adjudicación
20/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LBC TRANSPORT SAC
Monto adjudicado
S/ 1,358,250.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 1,419,650.00 Se adjudicó 4,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
12-2018-DIRAVPOL
Monto
Soles 1,358,250,00
14/08/2018 → 31/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-04 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-07-05 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-20 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-06-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-12 · PDF
Ver documento

Postores (2)

J.C.A.TRANSPORTES S.R.LTDA.
Ver historial
LBC TRANSPORT SAC ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 83,3%
Monto adjudicado: S/ 2 050 186

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Aviacion Policial - Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 796 199en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Penalidades · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Aviacion Policial - Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ELMER FAUCETT N° 3900 CALLAO CALLAO
Teléfono
01-5754696