Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la...

Creacion del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la Calle, Jirones y Pasajes Internas del AA. HH. Collique V Zona, Zonal 12 - Distrito de Comas - Provincia de Lima - Región Lima - Segunda Etapa - Cui N° 2398420

Municipalidad Distrital de Comas - Lima 30/11/2021 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2021-CS/MDC-1 de Municipalidad Distrital de Comas - Lima fue adjudicada a ADESERG PERU S.A.C. - ADESERG S.A.C. por S/ 6,194,552.10 el 14/01/2022. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-CS/MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1316-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,194,687.75
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LA CALLE, JIRONES Y PASAJES INTERNAS DEL AA. HH. COLLIQUE V ZONA, ZONAL 12 - DISTRITO DE COMAS - PROVINCIA DE LIMA - REGIÓN LIMA - SEGUNDA ETAPA - CUI N° 2398420

LP-SM-3-2021-CS/MDC-1
Publicado
30/11/2021
Inicio contrato
16/02/2022
Fin contrato
30/07/2022
Adjudicación
14/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ADESERG PERU S.A.C. - ADESERG S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 6,194,552.10
18 postores presentados Valor referencial S/ 6,194,687.75 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
03-2022-GAF-MDC
Monto
Soles 6,194,552,10
Duración
164 días
16/02/2022 → 30/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-12-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-14 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GLOBALTEK EJECUTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 35 944 262
PERCONST CORPORATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 108 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORIA & PROYECTOS IRZA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES PACCHIONI E INGENIEROS CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Comas - Lima acumula 1 laudo arbitral desde 2023, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 378 068en disputa
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Comas - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA ANTES AV ESPAÑA PLAZA DE ARMAS SN KM 11 COMAS LIMA
Teléfono
5427607