Licitaciones Perú
Compra de Gases Medicinales para el Departamento de Farmacia del...

Adquisicion de Gases Medicinales para el Departamento de Farmacia del Hospital Nacional Cayetano Heredia

Hospital Cayetano Heredia San Martin 20/05/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2025-HNCH-1 de Hospital Cayetano Heredia fue adjudicada a LINDE PERU S.R.L. por S/ 4,865,075.74 el 27/06/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2025-HNCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1119120
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,876,658.14
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE GASES MEDICINALES PARA EL DEPARTAMENTO DE FARMACIA DEL HOSPITAL NACIONAL CAYETANO HEREDIA

LP-SM-5-2025-HNCH-1
Publicado
20/05/2025
Inicio contrato
15/07/2025
Fin contrato
15/07/2026
Adjudicación
27/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LINDE PERU S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 4,865,075.74
2 postores presentados Valor referencial S/ 4,876,658.14 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
028-2025-HNCH
Monto
Soles 4,865,075,74
Duración
365 días
15/07/2025 → 15/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-27 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LINDE PERU S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
87 licitaciones
69 ganadas
Tasa: 79,3%
Monto adjudicado: S/ 40 732 132

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Cayetano Heredia acumula 22 laudos arbitrales desde 2006, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

22arbitrajes
S/ 342 143 117en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 11Liquidación y pago · 11Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Cayetano Heredia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. HONORIO DELGADO NO 262 URBANIZACION INGENIERIA SAN MARTIN DE PORRES LIMA
Teléfono
4820404