Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en las...

Ejecución de Obra: Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en las Vías Locales de la Urbanización Vivanco del Centro Poblado Arequipa Distrito de Arequipa de la Provincia de Arequipa del Departamento de Arequipa

Municipalidad Provincial de Arequipa Arequipa 22/07/2025 28 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-MPA-1 de Municipalidad Provincial de Arequipa fue adjudicada a CONSORCIO G Y G por S/ 1,281,893.00 el 27/08/2025. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-MPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1135442
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,349,361.05
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución De Obra: Mejoramiento Del Servicio De Movilidad Urbana En Las Vías Locales De La Urbanización Vivanco Del Centro Poblado Arequipa Distrito De Arequipa De La Provincia De Arequipa Del Departamento De Arequipa

LP-ABR-9-2025-MPA-1
Publicado
22/07/2025
Inicio contrato
30/09/2025
Fin contrato
30/01/2026
Adjudicación
27/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO G Y G
Monto adjudicado
S/ 1,281,893.00
28 postores presentados Valor referencial S/ 1,349,361.05 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO EJECUCION DE OBRA NRO 055-2025-MPA
Monto
Soles 1,281,893,00
Duración
122 días
30/09/2025 → 30/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-07-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-27 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

CONSORCIO G Y G ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 10 476 511
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 855 483
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
413 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 388 623
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 9 731 513
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 989 512
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 27 775 701

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Arequipa acumula 14 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 15 942 434en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Liquidación y pago · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE EL FILTRO Nº 501 AREQUIPA AREQUIPA