Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión de la Obra: ¿mejoramiento del...

Consultoria de Obra para la Supervisión de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Educacíón Inicial en I.E. 475 Distrito de Coronel Gregorio Albarracin Lanchipa de la Pronvincia de Tacna del Departamento de Tacna¿, Cui 2591352

Gobierno Regional de Tacna Sede Central Tacna 16/12/2025 21 empresas participaron

La licitación CP-ABR-15-2025-GOB.REG.TACNA-1 de Gobierno Regional de Tacna Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR 475 por S/ 387,563.65 el 29/01/2026. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-15-2025-GOB.REG.TACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178932
Contratado — proceso cerrado
S/ 387,563.65
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACÍÓN INICIAL EN I.E. 475 DISTRITO DE CORONEL GREGORIO ALBARRACIN LANCHIPA DE LA PRONVINCIA DE TACNA DEL DEPARTAMENTO DE TACNA¿, CUI 2591352

CP-ABR-15-2025-GOB.REG.TACNA-1
Publicado
16/12/2025
Inicio contrato
06/03/2026
Fin contrato
01/03/2027
Adjudicación
29/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR 475
Monto adjudicado
S/ 387,563.65
21 postores presentados Valor referencial S/ 387,563.65

Contrato

Título
CONTRATO Nº 27-2026-GOB.REG.TACNA
Monto
Soles 387,563,65
Duración
360 días
06/03/2026 → 01/03/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-12-16 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-09 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-01-09 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-29 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 387 564
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 537 435
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
196 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
169 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
217 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
136 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 122 018
Ver historial
477 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 164 936
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna Sede Central acumula 21 laudos arbitrales desde 2017, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

21arbitrajes
S/ 57 107 674 438en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Ampliación del plazo contractual · 7Penalidades · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tacna Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV GREGORIO ALBARRACIN NO 526 TACNA TACNA
Teléfono
052583030