Licitaciones Perú
Estudio Sobre el Nivel de Satisfacción de los Usuarios con Sus...

Estudio Sobre el Nivel de Satisfacción de los Usuarios con Sus Servicios de Telecomunicaciones

La licitación CP-SM-6-2024-OSIPTEL.-1 de Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones fue adjudicada a CID LATINOAMERICA S.A.C. por S/ 918,000.00 el 31/01/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2024-OSIPTEL.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1920-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 920,400.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ESTUDIO SOBRE EL NIVEL DE SATISFACCIÓN DE LOS USUARIOS CON SUS SERVICIOS DE TELECOMUNICACIONES

CP-SM-6-2024-OSIPTEL.-1
Publicado
13/12/2024
Inicio contrato
01/03/2025
Fin contrato
30/06/2027
Adjudicación
31/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CID LATINOAMERICA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 918,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 920,400.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
19-2025/OSIPTEL
Monto
Soles 918,000,00
Duración
851 días
01/03/2025 → 30/06/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-01-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-31 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 9 517 267
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 234 560
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 759 000
64 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 61 000
KORM CONSULTORES ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 236 000
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 1 268 785
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 81 000
Ver historial
16 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 56,2%
Monto adjudicado: S/ 11 474 653

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones acumula 6 laudos arbitrales desde 2007, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 915 084en disputa
19,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DE LA PROSA Nº 136 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA