Licitaciones Perú
Compra de Dispositivos Médicos para Procedimientos de...

Adquisición de Dispositivos Médicos para Procedimientos de Panangiografía y Embolización de la Suaiep.

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja 08/06/2018 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2018-INSN-SB-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja fue adjudicada a ALC MEDICAL E.I.R.L. por S/ 512,000.00 el 24/07/2018. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2018-INSN-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-451909
Contratado — proceso cerrado
S/ 512,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de dispositivos médicos para procedimientos de Panangiografía y Embolización de la SUAIEP.

LP-SM-6-2018-INSN-SB-1
Publicado
08/06/2018
Inicio contrato
17/08/2018
Fin contrato
16/08/2019
Adjudicación
24/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALC MEDICAL E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 512,000.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 512,000.00

Contrato

Título
45-2018-INSN-SB
Monto
Soles 512,000,00
17/08/2018 → 16/08/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-06-08 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-07-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-24 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

75 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 25,3%
Monto adjudicado: S/ 9 288 661
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 120 000
ALC MEDICAL E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 2 545 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 352 020en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA ROSA TORO NRO 1250 SAN BORJA LIMA
Teléfono
3156600