Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Culturales para la Participación de la...

Contratacion de Bienes: Materiales Funcionales Educativos para el Proyecto Mejoramiento de los Servicios Culturales para la Participación de la Población en las Industrias Culturales y las Artes en Educacion y Deporte en el Distrito de Sicuani de la Provincia de Canchis del Departamento de Cusco

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani 24/10/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-10-2025-CE/MPC-1 de Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani fue adjudicada a LAMS TOYS E.I.R.L. por S/ 372,312.00 el 10/11/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-10-2025-CE/MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1163675
Contratado — proceso cerrado
S/ 451,695.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE BIENES: MATERIALES FUNCIONALES EDUCATIVOS PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS CULTURALES PARA LA PARTICIPACIÓN DE LA POBLACIÓN EN LAS INDUSTRIAS CULTURALES Y LAS ARTES EN EDUCACION Y DEPORTE EN EL DISTRITO DE SICUANI DE LA PROVINCIA DE CANCHIS DEL DEPARTAMENTO DE CUSCO

LP-ABR-10-2025-CE/MPC-1
Publicado
24/10/2025
Inicio contrato
02/12/2025
Fin contrato
29/12/2025
Adjudicación
10/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LAMS TOYS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 372,312.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 451,695.00 Se adjudicó 17,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 055-2025-MPC/GAF
Monto
Soles 31,851,00
Duración
27 días
02/12/2025 → 29/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-10 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 660 825
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 419 185
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
242 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 282 900
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
Ver historial
82 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 376 587
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 31 032
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LAMS TOYS E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 638 312

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 713 482en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO S/N SICUANI CANCHIS