Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Movilidad Urbana en Pistas y Veredas en AA....

Contratación de Una Personal Natural o Juridica para la Elaboración del Estudio de Pre Inversión a Nivle de Ficha Tecnica Estandar del Servicio de Movilidad Urbana en Vias Locales Denominado ¿creación del Servicio de Movilidad Urbana en Pistas y Veredas en AA. Hh Almirante Miguel Grau Distrito de Paita de la Provincia de Paita del Departamento de Piura¿

Municipalidad Provincial de Paita 04/11/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-10-2025-MPP-C-1 de Municipalidad Provincial de Paita fue adjudicada a CONSORCIO ALMIRANTE por S/ 194,558.40 el 20/11/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-10-2025-MPP-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1621-50
Contratado — proceso cerrado
S/ 195,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE UNA PERSONAL NATURAL O JURIDICA PARA LA ELABORACIÓN DEL ESTUDIO DE PRE INVERSIÓN A NIVLE DE FICHA TECNICA ESTANDAR DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN VIAS LOCALES DENOMINADO ¿CREACIÓN DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN PISTAS Y VEREDAS EN AA. HH ALMIRANTE MIGUEL GRAU DISTRITO DE PAITA DE LA PROVINCIA DE PAITA DEL DEPARTAMENTO DE PIURA¿

CP-ABR-10-2025-MPP-C-1
Publicado
04/11/2025
Inicio contrato
05/12/2025
Fin contrato
15/01/2026
Adjudicación
20/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALMIRANTE
Monto adjudicado
S/ 194,558.40
11 postores presentados Valor referencial S/ 195,000.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº47-2025-MPP-GM
Monto
Soles 194,558,40
Duración
41 días
05/12/2025 → 15/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO ALMIRANTE ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 194 558
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Paita acumula 9 laudos arbitrales desde 2005, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 413 247 217en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Paita
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PLAZA DE ARMAS S/N - PAITA PAITA PAITA