Licitaciones Perú
Servicio de Internet Satelital para el Bap Carrasco - Campaña...

Servicio de Internet Satelital para el Bap Carrasco - Campaña Antar /servicio Pp 0135

Marina de Guerra del Peru Callao 09/07/2025 17 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2025-MGP/DIRTEL-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a TELESPAZIO ARGENTINA S.A. por S/ 252,888.16 el 08/08/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-MGP/DIRTEL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10248-224
Contratado — proceso cerrado
S/ 269,033.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INTERNET SATELITAL PARA EL BAP CARRASCO - CAMPAÑA ANTAR /SERVICIO PP 0135

CP-ABR-7-2025-MGP/DIRTEL-1
Publicado
09/07/2025
Inicio contrato
27/08/2025
Fin contrato
25/12/2025
Adjudicación
08/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TELESPAZIO ARGENTINA S.A.
Monto adjudicado
S/ 252,888.16
17 postores presentados Valor referencial S/ 269,033.00 Se adjudicó 6,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
27
Monto
Soles 252,888,16
Duración
120 días
27/08/2025 → 25/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-08 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 293 990
388 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 784 360
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
243 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 85 356 294
335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
58 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 112 180
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 134 200
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
377 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 846 938
370 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 138 999
Ver historial
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 452 397
Ver historial
28 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 4 252 195

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO