Licitaciones Perú
Servicio de Poliza de Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo...

Contratacion de Servicio de Poliza de Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo (salud y Pension) - Sctr para los Profesionales de la Salud Que Adjudican Plazas en el Proceso Serums en la Modalidad Remunerada para las Ipress Pnp de la Direccion de Sanidad Policial

Dirección de Sanidad de la Pnp Arequipa 02/10/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-DIRSAPOL-UE 020-1 de Dirección de Sanidad de la Pnp fue adjudicada a PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 47,057.79 el 21/11/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-DIRSAPOL-UE 020-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170012
Contratado — proceso cerrado
S/ 124,093.11
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE POLIZA DE SEGURO COMPLEMENTARIO DE TRABAJO DE RIESGO (SALUD Y PENSION) - SCTR PARA LOS PROFESIONALES DE LA SALUD QUE ADJUDICAN PLAZAS EN EL PROCESO SERUMS EN LA MODALIDAD REMUNERADA PARA LAS IPRESS PNP DE LA DIRECCION DE SANIDAD POLICIAL

CP-ABR-2-2025-DIRSAPOL-UE 020-1
Publicado
02/10/2025
Inicio contrato
30/12/2025
Fin contrato
29/12/2026
Adjudicación
21/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 47,057.79
9 postores presentados Valor referencial S/ 124,093.11 Se adjudicó 62,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
225-2025
Monto
Soles 47,057,79
Duración
364 días
30/12/2025 → 29/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2025-10-02 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

86 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 943 975
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
89 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 10,1%
Monto adjudicado: S/ 2 319 221
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Dirección de Sanidad de la Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 228 172en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección de Sanidad de la Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA 4898 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
980122203