Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periódico del Camino Vecinal Tramo: EMP. Ay-1123...

Contratación de "servicio de Mantenimiento Periódico del Camino Vecinal Tramo: EMP. Ay-1123 (apongo) - Asquipata - Morcolla Chico - Chihuiri, Longitud = 33.290 Km; Distrito de Asquipata - Provincia de Víctor Fajardo - Departamento de Ayacucho"

Municipalidad Provincial de Victor Fajardo - Huancapi 09/09/2022 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-MPF/CS-1 de Municipalidad Provincial de Victor Fajardo - Huancapi fue adjudicada a JC CAMILA INVERSIONES E.I.R.L. por S/ 1,498,050.00 el 14/10/2022. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-MPF/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-525-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,498,050.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE "SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIÓDICO DEL CAMINO VECINAL TRAMO: EMP. AY-1123 (APONGO) - ASQUIPATA - MORCOLLA CHICO - CHIHUIRI, LONGITUD = 33.290 KM; DISTRITO DE ASQUIPATA - PROVINCIA DE VÍCTOR FAJARDO - DEPARTAMENTO DE AYACUCHO"

CP-SM-1-2022-MPF/CS-1
Publicado
09/09/2022
Inicio contrato
18/10/2022
Fin contrato
31/12/2022
Adjudicación
14/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JC CAMILA INVERSIONES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,498,050.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 1,498,050.00

Contrato

Título
014
Monto
Soles 1,498,050,00
Duración
74 días
18/10/2022 → 31/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-14 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 57 330
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA & CONSULTORA UCHIYAMA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
273 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 008 000
106 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 736 522
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CAYLLAHUA PUMA INDIRA
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
61 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 1 195 656

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Victor Fajardo - Huancapi acumula 2 laudos arbitrales desde 2023, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Penalidades · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Victor Fajardo - Huancapi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL HUANCAPI VICTOR FAJARDO