Licitaciones Perú
Obra: "creacion del Servicio de Practica Deportiva Y/o...

Contratacion para la Ejecucion de Obra: "creacion del Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en la Zona Este del Proyecto Especial Ciudad de Pachacútec, Distrito de Ventanilla de la Provincia Constitucional del Callao del Departamento de Callao" con Cui: 2630669

Fondo Municipal de Inversiones del Callao 11/12/2024 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2024-FINVER-CS-1 de Fondo Municipal de Inversiones del Callao fue adjudicada a CONSORCIO PACHACUTEC por S/ 12,038,380.66 el 23/01/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2024-FINVER-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1085741
Contratado — proceso cerrado
S/ 12,038,380.66
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE OBRA: "CREACION DEL SERVICIO DE PRACTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN LA ZONA ESTE DEL PROYECTO ESPECIAL CIUDAD DE PACHACÚTEC, DISTRITO DE VENTANILLA DE LA PROVINCIA CONSTITUCIONAL DEL CALLAO DEL DEPARTAMENTO DE CALLAO" con CUI: 2630669

LP-SM-4-2024-FINVER-CS-1
Publicado
11/12/2024
Inicio contrato
01/03/2025
Fin contrato
27/10/2025
Adjudicación
23/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PACHACUTEC
Monto adjudicado
S/ 12,038,380.66
10 postores presentados Valor referencial S/ 12,038,380.66

Contrato

Título
CONTRATO N° 003-2025-FINVER-CALLAO-GAF
Monto
Soles 12,038,380,66
Duración
240 días
01/03/2025 → 27/10/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-09 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-01-09 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-23 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO PACHACUTEC ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 119 997
258 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 709 446
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AQUA RIL S.A.C
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 872 802
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 9 345 783
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Municipal de Inversiones del Callao acumula 4 laudos arbitrales desde 2004, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 742 706en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Municipal de Inversiones del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ADOLFO KING 366 2DO Y 3ER PISO CALLAO CALLAO