Licitaciones Perú
Compra de Insumos para el Programa del Vaso de Leche - Leche...

Adquisicion de Insumos para el Programa del Vaso de Leche - Leche Evaporada Esterilizada

Municipalidad Distrital de Puente Piedra 07/03/2018 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-CS-MDPP-1 de Municipalidad Distrital de Puente Piedra fue adjudicada a CONSORCIO ESTRELLA DEL CENTRO por S/ 2,031,168.70 el 20/04/2018. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-CS-MDPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1331-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,031,168.70
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE - LECHE EVAPORADA ESTERILIZADA

LP-SM-1-2018-CS-MDPP-1
Publicado
07/03/2018
Inicio contrato
24/05/2018
Fin contrato
21/03/2019
Adjudicación
20/04/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ESTRELLA DEL CENTRO
Monto adjudicado
S/ 2,031,168.70
4 postores presentados Valor referencial S/ 2,031,168.70

Contrato

Título
035-2018-SGLCPSG-GAF-MDPP
Monto
Soles 2,031,168,70
24/05/2018 → 21/03/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2018-03-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-03-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-03-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-04-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-04-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-04-20 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO ESTRELLA DEL CENTRO ★ Ganador
Ver historial
NEGOCIADORA DE LACTEOS S.A.C.
Ver historial
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197
NIISA CORPORATION S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Puente Piedra acumula 8 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 527 135en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Puente Piedra
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE 9 DE JUNIO Nº100 - PUNTE PIEDRA PUENTE PIEDRA LIMA