Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Unidades de...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Unidades de Coordinación y Cooperación Regional De: Ayacucho, Huánuco, Ica, la Libertad, Lambayeque, Tacna y Ucayali del Pronabec

Programa Nacional de Becas y Credito Educativo 23/02/2024 65 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2024-PRONABEC-CS-1 de Programa Nacional de Becas y Credito Educativo fue adjudicada a COMPAÑIA DE PROTECCION DETEKTA S.R.L. por S/ 248,862.00 el 17/04/2024. Compitieron 65 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-PRONABEC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200455-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,031,400.44
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LAS UNIDADES DE COORDINACIÓN Y COOPERACIÓN REGIONAL DE: AYACUCHO, HUÁNUCO, ICA, LA LIBERTAD, LAMBAYEQUE, TACNA Y UCAYALI DEL PRONABEC

CP-SM-2-2024-PRONABEC-CS-1
Publicado
23/02/2024
Inicio contrato
18/05/2024
Fin contrato
17/05/2027
Adjudicación
17/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMPAÑIA DE PROTECCION DETEKTA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 248,862.00
65 postores presentados Valor referencial S/ 2,031,400.44 Se adjudicó 87,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 012-2024-PRONABEC
Monto
Soles 295,616,16
Duración
1094 días
18/05/2024 → 17/05/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-02-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-02-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-15 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-03-15 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-17 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-05-24 · PDF
Ver documento
PDF
2024-05-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-30 · ZIP
Ver documento

Postores (65)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 090 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 5 027 301
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 6 248 880
Ver historial
96 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 12 150 348
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 164 547
126 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 997 923
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
167 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 277 188
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIPER SECURITY SAC
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 934 541
SEGURIDAD Y VIGILANCIA TACNA S.R.L. - SEVITAC S.R.L.
Ver historial
Ver historial
77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 243 701
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 108 681
193 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 17 921 508
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 108 000
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 353 618
Ver historial
55 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 829 679
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 630 060
66 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 2 769 200
149 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 2 757 839
GRUPO MUFALAAC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 4 393 478
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 289 473
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 1 093 755
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 17 084 889
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 1 000 129
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 120 019
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE SEGURIDAD GJR S.A.C.
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 4 905 991
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 1 057 769
89 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 537 861
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 994 400
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 193 444
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 545 600
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 200 738
143 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 13 230 654
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 525 126
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 3 265 124
35 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 968 447
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 446 184
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 275 666
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Becas y Credito Educativo acumula 7 laudos arbitrales desde 2015, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

7arbitrajes
S/ 1 334 236en disputa
17,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 3Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Becas y Credito Educativo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA NO 1935 LINCE LINCE LIMA
Teléfono
6128230