Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Museo Nacional del...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Museo Nacional del Perú, en el Marco de la Gestión del Pi Muna con Cui N° 2251549

La licitación CP-SM-2-2021-UE-008-PE-1 de Unidad Ejecutora 008:proyectos Especiales del Pliego 003 - Ministerio de Cultura fue adjudicada a OPTIMUS SECURITY S.A.C. - OPTIMUS SEC S.A.C. por S/ 1,050,000.00 el 30/11/2021. Compitieron 49 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-UE-008-PE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1003005396-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,197,747.43
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA EL MUSEO NACIONAL DEL PERÚ, EN EL MARCO DE LA GESTIÓN DEL PI MUNA CON CUI N° 2251549

CP-SM-2-2021-UE-008-PE-1
Publicado
13/10/2021
Inicio contrato
31/12/2021
Fin contrato
30/12/2022
Adjudicación
30/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OPTIMUS SECURITY S.A.C. - OPTIMUS SEC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,050,000.00
49 postores presentados Valor referencial S/ 1,197,747.43 Se adjudicó 12,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
C 0010-2021-UE008-PE
Monto
Soles 1,050,000,00
Duración
364 días
31/12/2021 → 30/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2021-10-13 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-12 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-11-12 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-30 · ZIP
Ver documento

Postores (49)

Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 370 692
GRUPO DE RESGUARDO UNIVERSAL DE SEGURIDAD PRIVADA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JL SEGURIDAD S.R.L
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 242 709
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 8 842 308
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 767 523
GRUPO MUFALAAC S.A.C.
Ver historial
CORPORACION SEGURIDAD BEREAN S.A.C.
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
86 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 547 683
TS DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TS PERU S.A.C.
Ver historial
ARMEN'S SECURITY S.A.C.
Ver historial
PRETORIAN SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
AD SECURITY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
108 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 934 541
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 014 064
SEGURIDAD LOS OLIVOS SOCIEDAD ANONIMA-SEGURIDAD LOS OLIVOS S.A.
Ver historial
MARINO'S RESGUARDOS S.A.C.
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FORTALEZA Y VIGILANCIA PERU S.A.C.
Ver historial
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
Ver historial
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 361 666
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 1 057 769
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 763
C.I.S. VIPROSER S.A.C.
Ver historial
95 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 15 171 463
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
SEGURIDAD 111 S.R.L.
Ver historial
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 417 073
DELTA 3 PREVENCION & CONTROL S.A.C.
Ver historial
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
EMPRESA DE SEGURIDAD APU ES TODO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 894 132
DICPROV SEG S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 19,2%
Monto adjudicado: S/ 1 080 439
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA LOS RANGERS SECURITY S.A.C.
Ver historial
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 008:proyectos Especiales del Pliego 003 - Ministerio de Cultura acumula 4 laudos arbitrales desde 2019, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 097 199en disputa
6,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 008:proyectos Especiales del Pliego 003 - Ministerio de Cultura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV JAVIER PRADO ESTE NRO 2465 SAN BORJA SAN BORJA LIMA
Teléfono
2243552