Licitaciones Perú
Compra de Lajas de Piedra para el Proyecto Creacion del Servicios...

Adquisicion de Lajas de Piedra para el Proyecto Creacion del Servicios de Espacios Publicos Urbanos en el Espacio Publico Paseo de los Incas de la AV. Alameda Pachacuteq, Entre el Tramo Ovalo Pachacuteq y Ovalo Martin Chambi del Distrito de Wanchaq de la Provincia y Departamento del Cusco.

Municipalidad Provincial del Cusco Cusco 02/03/2026 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2026-C/MPC-1 de Municipalidad Provincial del Cusco fue adjudicada a MEDINA CASILLAS SHIRLEY LORENA por S/ 333,200.00 el 20/03/2026. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2026-C/MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1195372
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 333,200.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LAJAS DE PIEDRA PARA EL PROYECTO CREACION DEL SERVICIOS DE ESPACIOS PUBLICOS URBANOS EN EL ESPACIO PUBLICO PASEO DE LOS INCAS DE LA AV. ALAMEDA PACHACUTEQ, ENTRE EL TRAMO OVALO PACHACUTEQ Y OVALO MARTIN CHAMBI DEL DISTRITO DE WANCHAQ DE LA PROVINCIA Y DEPARTAMENTO DEL CUSCO.

LP-ABR-9-2026-C/MPC-1
Publicado
02/03/2026
Adjudicación
20/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MEDINA CASILLAS SHIRLEY LORENA
Monto adjudicado
S/ 333,200.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 333,200.00

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-03-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-20 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 1 507 006
140 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 78 209
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 155 004
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 184 000
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 1 670 820
19 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 26,3%
Monto adjudicado: S/ 1 216 388
Ver historial
31 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 25,8%
Monto adjudicado: S/ 1 551 412

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Cusco acumula 15 laudos arbitrales desde 2003, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 25 748 578en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA CUSIPATA CUSCO CUSCO