Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Proteccion en Riberas de Rio Vulnerables...

Servicio de Alquiler de Excavadora Hidraulica Sobre Oruga y Volquete de 15m3 para la Obra Mejoramiento del Servicio de Proteccion en Riberas de Rio Vulnerables Ante el Peligro de Inundacion en la Localidad de Yupanca, Distrito de Vilcabamba - la Convenccion - Cusco

Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion 12/09/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-DEC-MDV/LC-1 de Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion fue adjudicada a LKR INVERSIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 367,500.00 el 29/09/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-DEC-MDV/LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151214
Contratado — proceso cerrado
S/ 473,600.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE EXCAVADORA HIDRAULICA SOBRE ORUGA Y VOLQUETE DE 15M3 PARA LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROTECCION EN RIBERAS DE RIO VULNERABLES ANTE EL PELIGRO DE INUNDACION EN LA LOCALIDAD DE YUPANCA, DISTRITO DE VILCABAMBA - LA CONVENCCION - CUSCO

CP-ABR-5-2025-DEC-MDV/LC-1
Publicado
12/09/2025
Inicio contrato
08/10/2025
Fin contrato
09/02/2026
Adjudicación
29/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LKR INVERSIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 367,500.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 473,600.00 Se adjudicó 22,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
46.A
Monto
Soles 367,500,00
Duración
124 días
08/10/2025 → 09/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-29 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 2 140 320
222 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 277 910
199 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 2 502 308
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 555 000
254 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 296 100
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 676 500
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 115 000
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 487 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion acumula 12 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

12arbitrajes
S/ 10 934 262en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 6Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS VILCABAMBA LA CONVENCION