Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Supervisión de la Obra...

Contratación de Servicio de Consultoria de Obra para la Supervisión de la Obra Denominada: "mejoramiento y Ampliación del Servicio de Movilidad Urbana en la Vía Prolongación Calle el Dique (puente Bernales), del Distrito de Ica ¿ Provincia de Ica ¿ Departamento de Ica" con Código Único de Inversiones N° 2614897.

Municipalidad Provincial de Ica 27/12/2024 36 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2024-CS/MPI-1 de Municipalidad Provincial de Ica fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR NORTE por S/ 643,366.35 el 10/03/2025. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2024-CS/MPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1025-114
Contratado — proceso cerrado
S/ 714,851.49
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA DENOMINADA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LA VÍA PROLONGACIÓN CALLE EL DIQUE (PUENTE BERNALES), DEL DISTRITO DE ICA ¿ PROVINCIA DE ICA ¿ DEPARTAMENTO DE ICA" CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIONES N° 2614897.

CP-SM-6-2024-CS/MPI-1
Publicado
27/12/2024
Inicio contrato
12/04/2025
Fin contrato
19/01/2026
Adjudicación
10/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR NORTE
Monto adjudicado
S/ 643,366.35
36 postores presentados Valor referencial S/ 714,851.49 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
017-2025-GM-MPI
Monto
Soles 643,366,35
Duración
282 días
12/04/2025 → 19/01/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-10 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 5 596 574
Ver historial
11 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 45,5%
Monto adjudicado: S/ 4 395 215
CONSORCIO BADALSA-LLUEN
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 4 659 282
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 728 377
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 63 780
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 86 328
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 73 691
Ver historial
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 112 941
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 512 000
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 143 202
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 861 376
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 380 683
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
Ver historial
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 86 689
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 129 032
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
151 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 778 674
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 72 778
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ica acumula 8 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 291 120 940en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MUNICIPALIDAD NO 182 ICA ICA