Licitaciones Perú
Compra de Dos (02) Equipos de Rayos X Rodable Digital para el...

Adquisición de Dos (02) Equipos de Rayos X Rodable Digital para el Departamento de Diagnostico por Imágenes para el Hnhu - el Agustino en la Localidad del el Agustino, Distrito del Agustino, Provincia Lima, Departamento Lima, Ioarr por Reposición con Cui N° 2512419

Hospital Nacional Hipolito Unanue 05/09/2022 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2022-HNHU-1 de Hospital Nacional Hipolito Unanue fue adjudicada a TECNOLOGIA EN IMAGENES MEDICAS-PERU SOCIEDAD ANONIMA por S/ 939,280.00 el 10/10/2022. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2022-HNHU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10204-40
Contratado — proceso cerrado
S/ 944,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE DOS (02) EQUIPOS DE RAYOS X RODABLE DIGITAL PARA EL DEPARTAMENTO DE DIAGNOSTICO POR IMÁGENES PARA EL HNHU - EL AGUSTINO EN LA LOCALIDAD DEL EL AGUSTINO, DISTRITO DEL AGUSTINO, PROVINCIA LIMA, DEPARTAMENTO LIMA, IOARR POR REPOSICIÓN CON CUI N° 2512419

LP-SM-5-2022-HNHU-1
Publicado
05/09/2022
Inicio contrato
29/10/2022
Fin contrato
31/12/2022
Adjudicación
10/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNOLOGIA EN IMAGENES MEDICAS-PERU SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 939,280.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 944,000.00 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°50-2022-HNHU
Monto
Soles 939,280,00
Duración
63 días
29/10/2022 → 31/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-26 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-09-26 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-10 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

129 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 068 849
ELECTROMEDICA PERUANA S.A.
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
252 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 123 483
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 189 000
Ver historial
39 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 3 993 863
MEDIPARTS SERVICE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MEDIPARTS S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 160 000
131 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 16,8%
Monto adjudicado: S/ 18 343 823
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DROGUERIA M Y M S.A.C.
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 672 000
Ver historial
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 2 870 780
31 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,9%
Monto adjudicado: S/ 2 294 000
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 241 000
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Hipolito Unanue acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 34 819 641en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Hipolito Unanue
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV CESAR VALLEJO 1390 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
3627777