Licitaciones Perú
Servicio de Seguros Patrimoniales

Servicio de Seguros Patrimoniales

Superintendencia Nacional de Servicios de Saneamiento 23/08/2022 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2022-SUNASS-1 de Superintendencia Nacional de Servicios de Saneamiento fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por USD 99,542.55 el 30/09/2022. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2022-SUNASS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1923-16
Contratado — proceso cerrado
USD 227,158.83
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGUROS PATRIMONIALES

CP-SM-3-2022-SUNASS-1
Publicado
23/08/2022
Inicio contrato
29/11/2022
Fin contrato
29/10/2024
Adjudicación
30/09/2022
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
USD 99,542.55
4 postores presentados Valor referencial USD 227,158.83 Se adjudicó 56,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
S/N
Monto
Dólar Norteamericano 99,542,55
Duración
700 días
29/11/2022 → 29/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-08-23 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-30 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Servicios de Saneamiento
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BERNARDO MONTEAGUDO 210-216 - MAGDALENA DEL MAR MAGDALENA DEL MAR LIMA