Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de Obra:...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de Obra: Adecuado Aprovechamiento de los Residuos Sólidos y Adecuada Disposición Final del Proyecto Mejoramiento y Ampliación de la Gestión Integral de los Residuos Solidos Municipales en la Localidad de Chiclayo, Provincia de Chic

La licitación CP-SM-3-2024-GICA-CS-1 de Unidad Ejecutora 003 Gestion Integral de la Calidad Ambiental fue adjudicada a CONSORCIO AMBIENTAL LAMBAYEQUE por S/ 1,476,445.53 el 17/09/2024. Compitieron 62 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2024-GICA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1032348
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,640,495.03
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE OBRA: ADECUADO APROVECHAMIENTO DE LOS RESIDUOS SÓLIDOS Y ADECUADA DISPOSICIÓN FINAL DEL PROYECTO MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LA GESTIÓN INTEGRAL DE LOS RESIDUOS SOLIDOS MUNICIPALES EN LA LOCALIDAD DE CHICLAYO, PROVINCIA DE CHIC

CP-SM-3-2024-GICA-CS-1
Publicado
09/07/2024
Inicio contrato
20/11/2024
Fin contrato
14/01/2026
Adjudicación
17/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AMBIENTAL LAMBAYEQUE
Monto adjudicado
S/ 1,476,445.53
62 postores presentados Valor referencial S/ 1,640,495.03 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
250-2024-MINAM-VMGA-GICA
Monto
Soles 1,476,445,53
Duración
420 días
20/11/2024 → 14/01/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-07 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-08-07 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-07-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-17 · ZIP
Ver documento

Postores (62)

Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISOR ORION
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 924 574
CONSORCIO SUPERVISOR KATZUMI
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 819 112
CONSORCIO SUPERVISOR M y G
Ver historial
Ver historial
58 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 307 014 695
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO AMBIENTAL LAMBAYEQUE ★ Ganador
Ver historial
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 3 478 678
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
169 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 105 000
ALCANTARA ASENCIOS PERCY
Ver historial
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 95 549
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 3 766 453
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
196 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 746 867
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 789 169
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 360 000
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 846 422
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 190 000
CRISOSTOMO SUAREZ RAY VLADIMIR
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 234 000
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO PATROL
Ver historial
CONSORCIO GESTION CALIDAD
Ver historial
JUSTICIA
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR LAMBAYEQUE 01
Ver historial
Ver historial
55 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 423 771
CONSORCIO SUPERVISOR C&M CONSULTORES
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 216 039
CONSORCIO SUPERVISION MYV
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 8 061 819
Ver historial
27 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 13 468 934

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 003 Gestion Integral de la Calidad Ambiental acumula 6 laudos arbitrales desde 2021, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

6arbitrajes
S/ 10 713 975en disputa
27,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 3Resolución de contrato · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 003 Gestion Integral de la Calidad Ambiental
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. LOS NOGALES NRO. 236 LIMA - LIMA - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6116000