Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para la Elaboración de Estudios de Pre...

Contratación del Servicio de Consultoría para la Elaboración de Estudios de Pre Inversión para el Control de Inundaciones en la Cuenca del Río Urubamba Vilcanota, Cusco

Autoridad Nacional del Agua 26/08/2020 72 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2020-ANA-1 de Autoridad Nacional del Agua fue adjudicada a CONSORCIO RIO URUBAMBA por S/ 2,740,400.00 el 13/10/2020. Compitieron 72 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2020-ANA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200266-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,125,914.01
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de Consultoría para la elaboración de estudios de pre inversión para el control de inundaciones en la cuenca del río Urubamba Vilcanota, Cusco

CP-SM-3-2020-ANA-1
Publicado
26/08/2020
Inicio contrato
20/11/2020
Fin contrato
18/04/2021
Adjudicación
13/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RIO URUBAMBA
Monto adjudicado
S/ 2,740,400.00
72 postores presentados Valor referencial S/ 4,125,914.01 Se adjudicó 33,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
037-2020-ANA-OA
Monto
Soles 2,740,400,00
Duración
149 días
20/11/2020 → 18/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-08-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-26 · PDF
Ver documento

Postores (72)

14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RC & LN CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 119 027
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
cusco 2020
Ver historial
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
INCLAM S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
DELTA INGENIEROS CONSULTORES Y CONTRATISTAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DELTA I
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RAIL WAY INGENIERIA Y CAMINOS SAC
Ver historial
CONSORCIO RIO URUBAMBA ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARCADIS PERU S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO RIBEREÑO SAN PEDRO
Ver historial
CONSORCIO HIDRAULICO SAN CARLOS
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FICHTNER GMBH & CO KG
Ver historial
77 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 35,1%
Monto adjudicado: S/ 33 378 884
PRW INGENIEROS CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
548 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA Y GESTION HIDRICA, SOCIEDAD CIVIL
Ver historial
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 095 000
item 2
Ver historial
item 1
Ver historial
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CUENCA URUBAMBA
Ver historial
INVERSIONES GLA VA S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES BUFALITO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
110 licitaciones
45 ganadas
Tasa: 40,9%
Monto adjudicado: S/ 172 375 651
CONSORCIO SR. DE LOS MILAGROS
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INTECSA INARSA SA SUCURSAL PERU
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OLANO CHAVEZ AMBERLI
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 270 551
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUEZ WATER ADVANCED SOLUTIONS PERU S.A.C.
Ver historial
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHANGJIANG INSTITUTE OF SURVEY, PLANNING, DESIGN AND RESEARCH SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
INYPSA INFORMES Y PROYECTOS S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
AXIS INGENIERIA SOCIEDAD ANONIMA DE CAPITAL VARIABLE
Ver historial
TRANSERVICE CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 390 087
SALAMANCA CHOQUE CRISOSTOMO
Ver historial
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Consorcio Olano & Zuloeta
Ver historial
CORPORACION ORDOñEZ CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
LUANDROS INGENIEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - LUANDROS INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 35,7%
Monto adjudicado: S/ 2 796 271
CONSORCIO HYDROVIAL
Ver historial
CONSORCIO HYDRO TEC
Ver historial
121 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 199 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad Nacional del Agua acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 662 843en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad Nacional del Agua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Calle los Petirrojos No. 355 Lima San Isidro SAN ISIDRO LIMA