Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento de Servicio de Movilidad Urbana del Jiron...

Supervision de la Ejecución de Obra: ¿mejoramiento de Servicio de Movilidad Urbana del Jiron Puente Piedra en la Localidad de Cayhuayna del Distrito de Pillco Marca - Provincia de Huanuco - Departamento de Huanuco", con Cui No 2562428.

Municipalidad Provincial de Huanuco Huanuco 19/09/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-MPHCO/C-1 de Municipalidad Provincial de Huanuco fue adjudicada a CONSORCIO PILLCO13 por S/ 45,210.00 el 06/10/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-MPHCO/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153047
Con ganador — resultado confirmado
S/ 45,210.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE LA EJECUCIÓN DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA DEL JIRON PUENTE PIEDRA EN LA LOCALIDAD DE CAYHUAYNA DEL DISTRITO DE PILLCO MARCA - PROVINCIA DE HUANUCO - DEPARTAMENTO DE HUANUCO", con CUI No 2562428.

CP-ABR-5-2025-MPHCO/C-1
Publicado
19/09/2025
Adjudicación
06/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PILLCO13
Monto adjudicado
S/ 45,210.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 45,210.00

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-06 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO PILLCO13 ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 45 210
368 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 166 300
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
447 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huanuco acumula 16 laudos arbitrales desde 2014, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 21 827 531en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huanuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GRAL.PRADO Nº750 HUANUCO HUANUCO