Licitaciones Perú
Equipamiento y Capacitacion del Proyecto: Edificio Academico de la...

Equipamiento y Capacitacion del Proyecto: Edificio Academico de la Facultad de Zootecnia de la Universidad Nacional de Cajamarca

Universidad Nacional de Cajamarca 15/03/2018 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-UNC-1 de Universidad Nacional de Cajamarca fue adjudicada a METAX INDUSTRIA Y COMERCIO S.A.C. por S/ 254,890.00 el 17/05/2018. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-UNC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1889-6
Desierto — nadie ganó
S/ 1,868,841.14
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EQUIPAMIENTO Y CAPACITACION DEL PROYECTO: EDIFICIO ACADEMICO DE LA FACULTAD DE ZOOTECNIA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE CAJAMARCA

LP-SM-1-2018-UNC-1
Publicado
15/03/2018
Inicio contrato
06/06/2018
Fin contrato
15/08/2018
Adjudicación
17/05/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
METAX INDUSTRIA Y COMERCIO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 254,890.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,868,841.14 Se adjudicó 86,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
05-2018-UNC
Monto
Soles 398,235,00
06/06/2018 → 15/08/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-03-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-04-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-05-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-05-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-05-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-04-19 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

SANDOVAL ESPINOZA RICARDO FELIX
Ver historial
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 183 770
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
NORTH CORPORATION S.A.C.
Ver historial
PROVI NOW SCIENTIFIC S.A.C.
Ver historial
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SANCHEZ PORTAL FLAVIO
Ver historial
Ver historial
56 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 548 561
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO CAVASSA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Cajamarca acumula 2 laudos arbitrales desde 2009, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 478 209en disputa
22,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ATAHUALPA Nº 1050 CAJAMARCA CAJAMARCA