Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio Educativo en el Nivel Primaria...

Ejecucion de Obra Mejoramiento del Servicio Educativo en el Nivel Primaria y Secundaria de la I.E. Procer Manuel Calderon de la Barca, Promuvi Viñani Iv Etapa, DIST. Crnel. Gregorio Albarracin Lanchipa - Tacna

Gobierno Regional de Tacna Sede Central 18/10/2019 44 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2019-GOB.REG.TACNA-1 de Gobierno Regional de Tacna Sede Central fue adjudicada a GRUPO JOHESA CONSTRUCTORES S.A.C. - GRUPO JOHESA S.A.C. por S/ 28,820,451.56 el 26/11/2019. Compitieron 44 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2019-GOB.REG.TACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-570287
Contratado — proceso cerrado
S/ 32,022,723.95
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO EN EL NIVEL PRIMARIA Y SECUNDARIA DE LA I.E. PROCER MANUEL CALDERON DE LA BARCA, PROMUVI VIÑANI IV ETAPA, DIST. CRNEL. GREGORIO ALBARRACIN LANCHIPA - TACNA

LP-SM-9-2019-GOB.REG.TACNA-1
Publicado
18/10/2019
Inicio contrato
18/12/2019
Fin contrato
10/02/2021
Adjudicación
26/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO JOHESA CONSTRUCTORES S.A.C. - GRUPO JOHESA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 28,820,451.56
44 postores presentados Valor referencial S/ 32,022,723.95 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
025-2019-GOB.REG.TACNA
Monto
Soles 28,820,451,56
18/12/2019 → 10/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-10-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-13 · PDF
Ver documento

Postores (44)

CONSORCIO CALDERON DE LA BARCA
Ver historial
FRONTERA SUR PERU
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MAIKUSA PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES GRAFW S.A.C
Ver historial
MAFER CONSTRUCCIONES Y ACABADOS E.I.R.L.
Ver historial
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V & V CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
ERALMA CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ERALMA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 8 926 668
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMP.CONSTRUCTORA SIÑA MELENDEZ E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INTEGRAL CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA TACNA M & G SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MCA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION CENTROSUR S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 112 985 194
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna Sede Central acumula 21 laudos arbitrales desde 2017, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

21arbitrajes
S/ 57 107 674 438en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Ampliación del plazo contractual · 7Penalidades · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tacna Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV GREGORIO ALBARRACIN NO 526 TACNA TACNA
Teléfono
052583030