Licitaciones Perú
Servicio de Correo Local Provincial del Distrito Fiscal de Puno

Servicio de Correo Local Provincial del Distrito Fiscal de Puno

Ministerio Publico 28/08/2020 20 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2020-MPFN-1 de Ministerio Publico fue adjudicada a AGUILA COURIER EXPRESS E.I.R.L. por S/ 337,162.32 el 09/11/2020. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2020-MPFN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-26-55
Contratado — proceso cerrado
S/ 704,044.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CORREO LOCAL PROVINCIAL DEL DISTRITO FISCAL DE PUNO

CP-SM-5-2020-MPFN-1
Publicado
28/08/2020
Inicio contrato
15/01/2021
Fin contrato
14/01/2022
Adjudicación
09/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGUILA COURIER EXPRESS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 337,162.32
20 postores presentados Valor referencial S/ 704,044.80 Se adjudicó 52,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
022-2020-MP-FN-GG
Monto
Soles 337,162,32
Duración
364 días
15/01/2021 → 14/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-28 · PDF
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO CORPORACION
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 999 995
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 1 121 837
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 3 768 762
AFE TRANSPORTATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Ver historial
P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 4 666 980
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 274 020
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 868 460
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CA & PE CARGO S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio Publico acumula 147 laudos arbitrales desde 2002, frente a 79 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 115 de ellos.

147arbitrajes
S/ 366 225 714en disputa
20,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 70Penalidades · 63Indemnización por daños y perjuicios · 53Otros(especificar) · 49

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio Publico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABANCAY Nº 491 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
2085555