Licitaciones Perú
Servicio de La Ejecución de la Ficha Técnica del Mantenimiento de la...

Contratación de Servicio para la Ejecución de la Ficha Técnica del Mantenimiento de la AV. Peru Dos Vias Desde el Reservorio de la Calle Jose Olaya Hasta la Via de Evitamiento, Distrito de Cerro Colorado, Arequipa, Arequipa

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado 13/09/2022 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2022-MDCC-1 de Municipalidad Distrital de Cerro Colorado fue adjudicada a DRUK GAVE INGENIERIA CONSTRUCCION Y SERVICIOS S.R.L.-DRUK GAVE ICS S.R.L. por S/ 2,555,444.30 el 16/11/2022. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2022-MDCC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-399-88
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,558,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO PARA LA EJECUCIÓN DE LA FICHA TÉCNICA DEL MANTENIMIENTO DE LA AV. PERU DOS VIAS DESDE EL RESERVORIO DE LA CALLE JOSE OLAYA HASTA LA VIA DE EVITAMIENTO, DISTRITO DE CERRO COLORADO, AREQUIPA, AREQUIPA

CP-SM-3-2022-MDCC-1
Publicado
13/09/2022
Inicio contrato
06/01/2023
Fin contrato
21/03/2023
Adjudicación
16/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DRUK GAVE INGENIERIA CONSTRUCCION Y SERVICIOS S.R.L.-DRUK GAVE ICS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,555,444.30
11 postores presentados Valor referencial S/ 2,558,500.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
89-2022-MDCC
Monto
Soles 2,555,444,30
Duración
74 días
06/01/2023 → 21/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-09-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-16 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
CABRERA ZEVALLOS CARLOS VITO
Ver historial
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 442 820
CONSTRUCTORA & CONSULTORA UCHIYAMA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 706 750en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Penalidades · 2Defectos o vicios ocultos · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARIANO MELGAR No 500 URB. LA LIBERTAD - CERRO COLORADO - AREQUIPA CERRO COLORADO AREQUIPA