Licitaciones Perú
Servicio de Suscripción de Licencia de Software de Diseño...

Servicio de Suscripción de Licencia de Software de Diseño Arquitectonico (architecture Engineering Construction Collection)

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied Lima 13/10/2025 4 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-13-2025-MINEDU/UE-108-1-1 de Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied fue adjudicada a PROFILE CONSULTING GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROFILE CONSULTING GROUP S.A.C. por S/ 1,480,337.73 el 17/11/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-13-2025-MINEDU/UE-108-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159769
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,490,580.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUSCRIPCIÓN DE LICENCIA DE SOFTWARE DE DISEÑO ARQUITECTONICO (ARCHITECTURE ENGINEERING CONSTRUCTION COLLECTION)

CP SER-SM-13-2025-MINEDU/UE-108-1-1
Publicado
13/10/2025
Inicio contrato
28/11/2025
Fin contrato
17/12/2026
Adjudicación
17/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROFILE CONSULTING GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROFILE CONSULTING GROUP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,480,337.73
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,490,580.00 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
133 - 2025-MINEDU/VMGI-PRONIED
Monto
Soles 1,480,337,73
Duración
384 días
28/11/2025 → 17/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-17 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
Ver historial
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 338 660
50 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 38,0%
Monto adjudicado: S/ 5 825 918

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied acumula 254 laudos arbitrales desde 2015, frente a 157 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 222 de ellos.

254arbitrajes
S/ 2 495 875 009en disputa
24,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 84Resolución de contrato · 69Liquidación y pago · 62Indemnización por daños y perjuicios · 55

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON CARABAYA LIMA LIMA
Teléfono
6155960