Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Disposicion...

Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Disposicion Sanitaria de Excretas en la Comunidad de Impanekiari, Distrito de Rio Tambo - Provincia de Satipo - Departamento de Junín¿. Cui: 2462856

Municipalidad Distrital de Rio Tambo 12/09/2022 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-CS/MDRT-1 de Municipalidad Distrital de Rio Tambo fue adjudicada a "CONSTRUCTORA LA SANTA CRUZ S.A.C." por S/ 9,413,958.00 el 17/10/2022. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-CS/MDRT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1162-89
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,413,958.32
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y DISPOSICION SANITARIA DE EXCRETAS EN LA COMUNIDAD DE IMPANEKIARI, DISTRITO DE RIO TAMBO - PROVINCIA DE SATIPO - DEPARTAMENTO DE JUNÍN¿. CUI: 2462856

LP-SM-1-2022-CS/MDRT-1
Publicado
12/09/2022
Inicio contrato
11/11/2022
Fin contrato
09/06/2023
Adjudicación
17/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
"CONSTRUCTORA LA SANTA CRUZ S.A.C."
Monto adjudicado
S/ 9,413,958.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 9,413,958.32 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRAS Nº011-2022-GM/MDRT
Monto
Soles 9,413,958,00
Duración
210 días
11/11/2022 → 09/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-17 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 12 811 230
"CONSTRUCTORA LA SANTA CRUZ S.A.C." ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Rio Tambo acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 916 280en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Rio Tambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PUERTO PRADO S/N - RIO TAMBO - SATIPO RIO TAMBO SATIPO
Teléfono
064780577