Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Espacios Públicos Urbanos en los Lotes...

Mejoramiento de los Servicios de Espacios Públicos Urbanos en los Lotes 1 de la Mz.f',g' y L' de la URB. Buenos Aires Sector 4a-4b Zona 4 ( Urb.santa Cristina) del Distrito de Nuevo Chimbote de la Provincia de Santa del Departamento de Ancash, con Cui N° 2706495

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote Santa 13/05/2026 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-33-2026-MDNCH/C-1 de Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote fue adjudicada a CONSORCIO SANTA CRISTINA NCH por S/ 787,667.49 el 29/05/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-33-2026-MDNCH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1215149
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 787,667.49
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE ESPACIOS PÚBLICOS URBANOS EN LOS LOTES 1 DE LA MZ.F',G' Y L' DE LA URB. BUENOS AIRES SECTOR 4A-4B ZONA 4 ( URB.SANTA CRISTINA) DEL DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE DE LA PROVINCIA DE SANTA DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH, CON CUI N° 2706495

LP-ABR-33-2026-MDNCH/C-1
Publicado
13/05/2026
Adjudicación
29/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA CRISTINA NCH
Monto adjudicado
S/ 787,667.49
13 postores presentados Valor referencial S/ 787,667.49

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-29 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO SANTA CRISTINA NCH ★ Ganador
Ver historial
PROSERCAD S.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 034 162
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIA VERDE S.A.C.
Ver historial
195 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 969 376
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote acumula 23 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 512 857en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 16Otros(especificar) · 12Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO NUEVO CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043-318289