Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra ¿renovación de Puente;...

Contratación para la Ejecución de la Obra ¿renovación de Puente; en El(la) Camino Vecinal Ju - 1543, Km 05+192 (puente Villa Jesús) en la Localidad Villa Jesús, Distrito de Río Negro - Provincia Satipo - Departamento Junín¿ - Cui N° 2635342

Municipalidad Distrital de Rio Negro 26/08/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-CS/MDRN-1 de Municipalidad Distrital de Rio Negro fue adjudicada a INVERSIONES DR. HIERROS E.I.R.L. por S/ 692,972.70 el 05/09/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-CS/MDRN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1145337
Contratado — proceso cerrado
S/ 692,972.70
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA ¿RENOVACIÓN DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL JU - 1543, KM 05+192 (PUENTE VILLA JESÚS) EN LA LOCALIDAD VILLA JESÚS, DISTRITO DE RÍO NEGRO - PROVINCIA SATIPO - DEPARTAMENTO JUNÍN¿ - CUI N° 2635342

LP-ABR-4-2025-CS/MDRN-1
Publicado
26/08/2025
Inicio contrato
19/09/2025
Fin contrato
03/12/2025
Adjudicación
05/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES DR. HIERROS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 692,972.70
5 postores presentados Valor referencial S/ 692,972.70

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N° 009-2025-OGA/MDRN
Monto
Soles 692,972,70
Duración
75 días
19/09/2025 → 03/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-05 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

248 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 471 376
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 678 668
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 596 300
413 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 069 948

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Rio Negro
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DEFENSORES DE LA PAZ S/N RIO NEGRO SATIPO
Teléfono
948692844