Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento y Creacion del Servicio de Proteccion en...

Contratacion de Ejecucion de Obra ¿mejoramiento y Creacion del Servicio de Proteccion en la Quebrada el Borracho, Ubicado en el Sector la Auyada, Puenteleon y la Banda Entre el Pueblo Tradicional de San Antonio y Sogay en el Distrito de Yarabamba, Provincia de Arequipa, Region Arequipa.

Municipalidad Distrital de Yarabamba 13/09/2022 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2022-MDVY.-1 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a CONSORCIO QUEBRADA por S/ 8,599,967.49 el 21/10/2022. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2022-MDVY.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-421-97
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,818,152.27
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA ¿MEJORAMIENTO Y CREACION DEL SERVICIO DE PROTECCION EN LA QUEBRADA EL BORRACHO, UBICADO EN EL SECTOR LA AUYADA, PUENTELEON Y LA BANDA ENTRE EL PUEBLO TRADICIONAL DE SAN ANTONIO Y SOGAY EN EL DISTRITO DE YARABAMBA, PROVINCIA DE AREQUIPA, REGION AREQUIPA.

LP-SM-10-2022-MDVY.-1
Publicado
13/09/2022
Inicio contrato
16/11/2022
Fin contrato
21/07/2023
Adjudicación
21/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO QUEBRADA
Monto adjudicado
S/ 8,599,967.49
15 postores presentados Valor referencial S/ 7,818,152.27 Se adjudicó 10,0% por encima del referencial

Contrato

Título
LP N°10-2022-MDVY-1
Monto
Soles 8,599,967,49
Duración
247 días
16/11/2022 → 21/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-21 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO QUEBRADA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 245 000
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS OBRAS INGENIERIA MINERIA Y SERVICIOS S.A.C. - COIMSER S.A.C.
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 375 362
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 9 731 513
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0