Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio Educativo en las Instituciones...

Ejecucion de Obra: Mejoramiento del Servicio Educativo en las Instituciones Educativas del Nivel Primaria y Secundaria Nº 10785, 11069, 10083, 10062 de los Distritos de Olmos,salas, Incahuasi y Cañaris de las Provincias de Lambayeque y Ferreñafe de la Region Lambayeque

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central 10/06/2019 89 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-GR.LAMB-1 de Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central fue adjudicada a SALDANA GONZALES SIMON por S/ 8,273,221.31 el 16/07/2019. Compitieron 89 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-GR.LAMB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-43-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,192,468.12
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO EN LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS DEL NIVEL PRIMARIA Y SECUNDARIA Nº 10785, 11069, 10083, 10062 DE LOS DISTRITOS DE OLMOS,SALAS, INCAHUASI Y CAÑARIS DE LAS PROVINCIAS DE LAMBAYEQUE Y FERREÑAFE DE LA REGION LAMBAYEQUE

LP-SM-2-2019-GR.LAMB-1
Publicado
10/06/2019
Inicio contrato
30/09/2019
Fin contrato
17/02/2020
Adjudicación
16/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SALDANA GONZALES SIMON
Monto adjudicado
S/ 8,273,221.31
89 postores presentados Valor referencial S/ 9,192,468.12 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2019-GR.LAMB/ORAD
Monto
Soles 8,273,221,31
30/09/2019 → 17/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2019-06-10 · RAR
Ver documento
PDF
2019-09-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-05 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-07-05 · RAR
Ver documento

Postores (89)

AC Y A CONSTRUCTORA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 293 102
CONSORCIO ACP
Ver historial
CONSORCIO 4R JERI
Ver historial
CONSORCIO EDUCATIVO NORTE
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 596 855
CONSORCIO EJECUTOR BIM - 3
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 583 882
CONSORCIO YARASH
Ver historial
CONSORCIO G & G
Ver historial
CONSORCIO MNC
Ver historial
CONSORCIO YVAN ELOY
Ver historial
Ver historial
64 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 20,3%
Monto adjudicado: S/ 89 119 475
CONSORCIO TACNA
Ver historial
CONSORCIO CONSTRUCTOR MARAÑON
Ver historial
CONSTRUCTEC VEL SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
SERV DE ING MIN Y FERRET DE LA INDUS MI
Ver historial
PAXIFICO CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
82 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 235 334
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA EL CONDAC S.R.L
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES CRIS & NANC S.A.C.
Ver historial
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA NICOLE & SEBASTIAN JERI S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ACP OBRAS Y PROYECTOS E.I.R.L.
Ver historial
GRUPO ENERGIA Y CONCRETO S.A.C
Ver historial
MEGAPROYECTOS OMEGA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONS OMEGA SYSTEM S.A.C.
Ver historial
"I.C. CONTRATISTAS GENERALES S.R.L. "
Ver historial
CORPORACION PORTILLA S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA CHIANG S.A. CONTRATISTAS GE NERALES
Ver historial
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
SERVICIOS E INGENIERIA S.A.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARRAZA RODRIGUEZ CESAR FELIPE
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEWALT PERU SAC
Ver historial
CONSTRUCTORA NEGAP S.A.C.
Ver historial
OLINEDO CAST CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA & CONSTRUCCIONES DOBLE A S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
4R PROMOTORES Y CONSTRUCTORES S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONCRETO INDUSTRIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OLARQUI INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 355 904
EJECUTORA DE PROYECTOS Y SERVICIOS MULTIPLES S.R.L.
Ver historial
SILACA PERU S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
K.M.L. CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 635 956
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M.N.C. ING CONTRATISTAS GRALES SRL
Ver historial
PEREZ Y CASTRO INGS. S. CIVIL DE R. L
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SINCHI PUCARA S.R.L.
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
DAVILA Y ACUNA CONTRATISTAS GENERALES SA
Ver historial
CARBOZ CONSTRUCTORA & MINERIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CARBOZ C & M E.I.R.L.
Ver historial
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
TAGMA CONSTRUCTORA PROYECTOS Y CONSULTORIA SRL
Ver historial
GRUPO MAESACU VIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO MAESACU VIAL S.A.C.
Ver historial
MELGO S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
CUBAS RUIZ JORGE NAPOLEON
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
236 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 746 564
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SECURGRAMA S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2007, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 39 de ellos.

45arbitrajes
S/ 102 279 602en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JUAN TOMIS STACK NO 975LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074 2110