Licitaciones Perú
Obra de construcción: Sistema de Drenaje Agrícola Iglesia Vieja ¿ San Isidro,...

Ejecución de Saldo de Obra del Proyecto de Inversión ¿construcción Sistema de Drenaje Agrícola Iglesia Vieja ¿ San Isidro, Sub Sector Santa Rosa, Valle Jequetepeque¿ de Codigo Unico 2197680 ¿ Primera Etapa

Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña 18/08/2022 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-PEJEZA-1 de Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña fue adjudicada a CONSORCIO PROGRESO por S/ 13,463,169.30 el 29/09/2022. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-PEJEZA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10354-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 14,959,077.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE SALDO DE OBRA DEL PROYECTO DE INVERSIÓN ¿CONSTRUCCIÓN SISTEMA DE DRENAJE AGRÍCOLA IGLESIA VIEJA ¿ SAN ISIDRO, SUB SECTOR SANTA ROSA, VALLE JEQUETEPEQUE¿ DE CODIGO UNICO 2197680 ¿ PRIMERA ETAPA

LP-SM-1-2022-PEJEZA-1
Publicado
18/08/2022
Inicio contrato
08/11/2022
Fin contrato
30/04/2023
Adjudicación
29/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PROGRESO
Monto adjudicado
S/ 13,463,169.30
16 postores presentados Valor referencial S/ 14,959,077.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 08-2022-PEJEZA
Monto
Soles 13,463,169,30
Duración
173 días
08/11/2022 → 30/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-08-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-29 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 275 124
CONSORCIO PROGRESO ★ Ganador
Ver historial
66 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 21,2%
Monto adjudicado: S/ 40 294 112
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES KELS' S.A.C
Ver historial
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 798 346
HOUSE BUSSINES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA HV02 SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 741 642
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña acumula 12 laudos arbitrales desde 2009, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 22 887 104en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPAMENTO GALLITO CIEGO KM. 33.5 CARRETERA CIUDAD DE DIOS A CAJAMARCA YONAN CONTUMAZA