Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza de Locales para los Conectamef a Nivel Nacional

Contratacion del Servicio de Limpieza de Locales para los Conectamef a Nivel Nacional

Ministerio de Economia y Finanzas 31/08/2021 47 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2021-EF/43-1 de Ministerio de Economia y Finanzas fue adjudicada a SERMANSA S.A.C. por S/ 1,481,422.80 el 03/11/2021. Compitieron 47 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2021-EF/43-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-13-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,270,947.15
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE LIMPIEZA DE LOCALES PARA LOS CONECTAMEF A NIVEL NACIONAL

CP-SM-5-2021-EF/43-1
Publicado
31/08/2021
Inicio contrato
30/06/2022
Fin contrato
29/05/2024
Adjudicación
03/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERMANSA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,481,422.80
47 postores presentados Valor referencial S/ 1,270,947.15 Se adjudicó 16,6% por encima del referencial

Contrato

Título
28-2022-EF 43.03
Monto
Soles 1,481,422,80
Duración
699 días
30/06/2022 → 29/05/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-25 · ZIP
Ver documento

Postores (47)

JEGLIMP S.A.C. Y MULTISERVICIOS DE LIMPIEZA VYC S.A.C.
Ver historial
MASTER - CLEAN
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 080 000
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 637 493
VIALVA SERVICIOS COMPLEMENTARIOS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
229 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 060 655
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
P & KA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA P & KA S.A.C.
Ver historial
MASTER LIMPIEZA S.A.C. - MASTERLIMP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
SEITEL SEGURIDAD PRIVADA & LIMPIEZA CORPORATIVA S.A.C.
Ver historial
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 82 793
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GRUPO CHANKA S.A.C.
Ver historial
LATIN AMERICAN SAFETY E.I.R.L.
Ver historial
D & T GLOBAL SERVICE S.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 537 946
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
CLEAN GROUP FAST SOLUCION S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROFESSIONAL GLOBAL SERVICES S.A.C.
Ver historial
LIVA SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LTDA.
Ver historial
AKIANE SOLUCIONES S.A.C.
Ver historial
AVC SEGURIDAD VARGAS S.R.L.
Ver historial
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
JKM SECURITY GROUP E INVERSIONES SUPER GRASS S.A.C.
Ver historial
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 5 765 400
TODO EVENTOS SAC
Ver historial
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 007 084
CORPORACION CAMPO REAL S.A.C.
Ver historial
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
SERLIMUT S.A.C.
Ver historial
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERMANSA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Economia y Finanzas acumula 14 laudos arbitrales desde 2014, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 839 325en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Economia y Finanzas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr.Junín N° 319 - Lima LIMA LIMA
Teléfono
3115930